14 августа 2021
«Челси» выиграл Суперкубок УЕФА, обыграв в серии пенальти «Вильярреал»

Источник фото: turkmenportal.com

11 августа, в Белфасте, победители еврокубков, «Челси» (выиграл ЛЧ) и «Вильярреал» (победитель ЛЕ), встретились в матче за Суперкубок УЕФА. После основного и дополнительного времени команды не выявили победителя (1:1) – лондонцы повели в счете в первой половине игры (на 27-й мин. отличился Х.Зиеш), а во 2-м тайме «желтая субмарина» отыгралась, благодаря точному удару Ж. Морено (73-я мин.). Судьба трофея определялась в серии послематчевых пенальти, которую выиграл «Челси» (6:5). В конце дополнительного времени наставник «синих», Т. Тухель, провел замену голкипера (место Э. Менди занял К. Аррисабалага) и Кепа оправдал ход коуча, отразив два пенальти.

«Челси» завоевал Суперкубок второй раз в своей истории (1-й в 1998 г.), а немецкий специалист, возглавивший клуб меньше года назад, стал первым тренером «аристократов», сумевшим завоевать два трофея в одном сезоне. Всего в тренерской карьере Т. Тухеля 9 различных титулов, завоеванных также с дортмундской «Боруссией» и «ПСЖ».

Суперкубок УЕФА разыгрывается с 1972 г. Больше всего побед, по 5, на счету «Барселоны» и «Милана». В 2008 г. престижный трофей завоевал «Зенит» («питерцы» стали обладателями Кубка УЕФА сезона 2007/2008 и в матче за Суперкубок обыграли «МЮ»).

Оцените статью:
Добавить комментарий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x