26 мая 2022
«Милан» и «Манчестер Сити» выиграли национальные чемпионаты

Источник фото: sportrbc.ru

22 мая стали известны победили в завершившихся чемпионатах 2-х европейских топ-лиг, АПЛ и Серии А.

В английской Премьер-лиге титул чемпионов завоевал «Манчестер Сити», опередивший на 1 очко главного конкурента, «Ливерпуль». Судьба чемпионства решалась в заключительном туре, в матчах «горожан» против «Астон Виллы» и «Ливерпуля» против «Вулверхэмптона». Подопечные Х. Гвардиолы заставили пережить настоящий стресс своего наставника и болельщиков, проигрывая к 76-й мин. 0:2, но сумели совершить камбэк и вырвали необходимую победу, забив в оставшееся время 3 мяча (дубль Эрдогана и гол Эрнандеса). После матча Гвардиола не смог сдержать слез. Победа «Ливерпуля» (3:1) оставила «мерсисайдцев» на втором месте. Главный тренер «Ливерпуля», Ю. Клопп, поздравил «МанСити» и своего коллегу с победой в чемпионате и посетовал, что в очередной раз оказался вторым: «Я снова второй – и так всю жизнь. Мы преследовали лучшую команду в мире до самого конца, это была потрясающая борьба. Мы построим еще более сильную команду и будем стремиться к успеху».

Лучшими бомбардирами АПЛ сезона 2021/2022 стали Мохаммед Салах (форвард «Ливерпуля») и Сон Хын Мин (хавбек «Тоттенхэма»), забившие по 23 мяча.

В итальянской Серии А триумфатором в 19-раз стал «Милан». «Россонери» до последнего тура вели борьбу с «Интером» и опередили земляков на 2 очка. В последнем туре оба клуба одержали крупные победы – «Милан» выиграл 3:0 на выезде у «Сассуоло» (дублем отличился О. Жиру), а «Интер» на домашней арене с таким же счетом взял верх над «Сампдорией» (дубль на счету Х. Корреа). Лучшим снайпером Серии А стал форвард «Лацио», Ч. Иммобиле, 27 раз поражавший ворота соперников.

Оцените статью:
Добавить комментарий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x