08 мая 2022
В финале Лиги чемпионов встретятся «Ливерпуль» и «Реал»

Источник фото: sportrbc.ru

«Ливерпуль» и мадридский «Реал» стали финалистами ЛЧ-2021/2022 и разыграют главный европейский клубный трофей 28 мая на «Стад-де-Франс» в Сен-Дени.

В полуфинальных поединках «Ливерпуль» подтвердил статус фаворита в противостоянии с «Вильярреалом», дважды обыграв «желтую субмарину» — 2:0 дома и 3:2 на выезде, а «Реал» вырвал победу у «МанСити» в драматическом ответном матче в Мадриде. Первая встреча на поле «горожан» завершилась победой хозяев, 4:3, а ход ответного поединка не предвещал проблем подопечным Х. Гвардиолы, которые вели в счете 1:0 за минуту до окончания основного времени. Все перевернул вингер «сливочных», бразилец Родриго Гоэс, дважды поразивший ворота гостей на 90-й и 92-й мин. В овертайме победную точку поставил К. Бензема, заработав и реализовав пенальти. Главный тренер мадридцев, К. Анчелотти, в послематчевом интервью признал, что исход игры был практически предрешен, но команда сумела найти силы спасти ситуацию и перевести матч в овертайм, где уже имела психологическое преимущество.

«Реал» сыграет в финале ЛЧ 17-й раз (в предыдущих клуб одержал 13 побед), а последняя неудача датирована 1981 годом. С «Ливерпулем» испанский гранд встречался в финалах ЛЧ дважды – в сезоне 1980/81 уступил мерсисайдцам 0:1, а в розыгрыше 2017/18 гг. взял верх 3:1.