19 декабря 2022
5/5 - (2 голоса)

Аргентина стала триумфатором ЧМ-2022, победив в финале Францию

В Катаре завершился чемпионат мира по футболу, украшением которого стал финальный матч сборных Аргентины и Франции. Захватывающий поединок завершился серией послематчевых пенальти и принес победу южноамериканской команде.

В первом тайме аргентинцы уверенно контролировали ход игры и ушли на перерыв с комфортным преимуществом – 2:0 (Месси забил с пенальти, а Ди Мария завершил красивую комбинацию с участием Месси и Макалистера). Наставник «трехцветных» провел кардинальные перестановки в составе, сняв Дембеле и Жиру, но до 79-й мин. ничего не предвещало проблем для Месси и Ко – статистика по ударам 9-0, 5-0 в створ ворот в пользу Аргентины. Все перевернулось, когда Отаменди сбил в штрафной Муани, и Мбаппе реализовал 11-тиметровый. Уже через минуту звездный форвард сделал дубль и перевел матч в овертаймы.

Драматические события продолжились и здесь – на 109-й мин. Месси выводит свою команду вперед, но это еще не победа. Мбаппе оформляет хет-трик вторым пенальти и оставляет решение вопроса о чемпионстве на серию послематчевых 11-тиметровых.

Первыми уверенно использовали подходы Месси и Мбаппе, а удар Комана, парирует кипер аргентинцев, Мартинес. Еще один промах Чуанмени сделал шансы Франции призрачными. У «бело-голубых» никто не дрогнул, а удар Монтиеля поставил точку в противостоянии. Сборная Франции сложила чемпионские полномочия, а Аргентина выиграла мундиаль третий раз в своей истории.

Лучшим игроком чемпионата признан Лионель Месси, а его французский визави, Киллиан Мбаппе, получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир.