28 мая 2021
Футбольный клуб «Вильярреал» стал триумфатором Лиги Европы-20/21

Источник фото: soccer.ru

Победителем Кубка УЕФА сезона 20/21 стал клуб испанской Ла Лиги, «Вильярреал», одержавший победу в финальном матче, 26 мая, в Гданьске, над «Манчестер Юнайтед, в серии послематчевых пенальти.

Основное и дополнительное время не выявило победителя – за 120 мин. команды по разу обменялись голами (в 1-м тайме счет открыл форвард испанцев Морено, а после перерыва у «МЮ» отличился Кавани). Но, как оказалось, судьбу матча решали не форварды, а голкиперы, в драматической серии 11-и метровых. Обоим пришлось не только защищать, но и поражать ворота — при счете 10:10, когда все полевые игроки успешно завершили свои подходы к «точке», пришел черед вратарей и эту дуэль выиграл кипер «желтой субмарины», Х. Рульи (сначала переиграл своего визави, Де Хеа, как исполнитель пенальти, а затем справился с его ответным ударом). После матча Рульи признался, что бил 11-и метровый впервые в карьере: «Перед ударом не думал о вариантах, было бы хуже. Я даже видел жену с детьми за воротами». Для стража ворот «красных дьяволов» продолжилась серия неудач при отражении пенальти – Де Хеа не может помочь команде в таких ситуациях уже 36-й раз подряд (последний раз отразил удар Лукаку в апреле 2016 г.).

«Вильярреал» завоевал свой первый еврокубковый трофей, а его наставник, У. Эмери, возглавивший команду в 2020 г., выиграл Лигу Европы в 4-й раз, увеличив коллекцию тренерских трофеев до 11-и. Благодаря победе в ЛЕ, «желтая субмарина» получила путевку в Лигу чемпионов, где Испанию теперь будут представлять 5 клубов.