12 января 2021
Кудерметова обыграла пятую ракетку мира Свитолину в Абу-Даби

Источник фото: tass.ru

На проходящем в Абу-Даби турнире категории WTA 500, 11 января завершились поединки ¼ финала. Единственная представительница России на этой стадии соревнований, Вероника Кудерметова, сумела пройти в полуфинал, взяв верх над украинкой Элиной Свитолиной (5-я ракетка мира) в 3-х сетах – 5:7; 6:3; 7:6.

В послематчевом интервью, Кудерметова отметила, что в первом сете соперница играла невероятно и не дала ей шансов, а итоговый результат был достигнут за счет агрессивной игры: «Если хочешь победить, то надо зарабатывать очки в атаке», цитирует слова россиянки пресс-служба WTA.

За право сыграть в решающем матче, Веронике предстоит сразиться с еще одной представительницей Украины, 18-и летней Мартой Костюк, которая, также в 3-х сетах, одолела испанку Сару Соррибес-Тормо – 0:6; 6:1; 6:4 и впервые в карьере стала полуфиналисткой турнира WTA.

Вторую полуфинальную пару составили Мария Саккари из Греции (№ 9 посева), обыгравшая с «баранкой» в решающей партии, 1-ю сеяную, американку Софью Кенин, и Арина Соболенко (10-й номер мирового рейтинга), которая не проигрывает 13 матчей подряд (в ¼ финала победила Елену Рыбакину из Казахстана). Финалисты турнира определятся 12 января, а решающий матч состоится 13 января.