20 сентября 2020
Кузнецова, Блинкова и Касаткина оставляют «Мастерс» после 3 круга

Источник фото: championat.com

Россиянки, Светлана Кузнецова, Анна Блинкова и Дарья Касаткина, не сумели преодолеть стадию 1/8 финала «Мастерса» в Риме, проиграв в 3-м круге фавориткам турнира:

• Кузнецова уступила в 2-х сетах (6:7; 4:6) украинке Э. Свитолиной (№ 4 посева);
  • Блинкова — 2-й сеяной, прошлогодней победительнице, К. Плишковой (Чехия) – 4:6; 3:6;
  • Касаткина не смогла завершить матч против финалистки последнего «мэйджора», представительницы Беларуси, В. Азаренка (из-за травмы голеностопа вынуждена была сняться, при счете 6:6 в первой партии).

2-я ракетка мира, С. Халеп (Румыния), получившая 1-й номер посева, подтвердила свой класс в поединке с Д. Ястремской (Украина), входящей в топ-30 рейтинга WTA, одержав победу 7:5: 6:4. В четвертьфинале Халеп встретится с Ю. Путинцевой из Казахстана. Еще 3 пары четвертьфиналисток составили:

• Г. Мугуруса (Испания) – В. Азаренка;
  • Э. Мертенс (Бельгия) – К. Плишкова;
  • Э. Свитолина – М. Вондроушова (Чехия).

У мужчин, в восьмерку лучших попал 1 квалифай, Д. Кепфер (Гемания), которому предстоит встреча с 1-й ракеткой мира, Н. Джоковичем (в 3-м круге серб переиграл своего соотечественника, Ф. Краиновича – 7:6; 6:3). Прошлогодний чемпион, Р. Надаль, не встретил серьезного сопротивления в лице еще одного представителя Сербии, Д. Лайовича – 6:1; 6:3. В ¼ финала готовность Рафы проверит 8-й сеяный, аргентинец     Д. Шварцман. В 2-х других четвертьфинальных парах сыграют:

• М. Берреттини (Италия, № 4 посева) – К. Рууд (Норвегия);
  • Д. Шаповалов (Канада, № 12) – Г. Димитров (Болгария, № 15).

Стало известно, что на полуфинальные и финальные матчи будут допущены 1000 зрителей (12,5% вместимости трибун). Женский финал состоится 21 сентября, мужской – 22 сентября.