08 июля 2021
Чемпион Евро-2020 определится в матче сборных Италии и Англии

Источник фото: ria.ru

Сборная Англии стала финалистом турнира Евро-2020, одержав, в овертайме, победу над Данией, 2:1, и 11 июля, на «Уэмбли», оспорит титул с командой Италии.

В полуфинальной встрече с датчанами, сборная «Трех львов» доминировала, но одолеть «Алую гвардию», под руководством К. Хьюлманда, сумела только в экстра-тайме (основное время завершилось вничью, 1:1). Команды обменялись голами в 1-м тайме, когда на мяч со штрафного, в исполнении М. Дамсгора, англичане ответили штурмом, завершившимся автоголом С. Кьяера. В дополнительное время подопечные Г. Саутгейта безуспешно пытались расшатать хорошо организованные оборонительные редуты датчан, которые заметно устали и возлагали надежду на послематчевую серию пенальти. Развязка наступила на 104-й мин., когда неудержимый форвард сборной Англии, Р. Стерлинг, смело пошел в обводку против 3-х защитников соперника и умело «нырнул», спровоцировав назначение 11-метрового (после матча, практически все эксперты были едины в мнении, что главный арбитр, Д. Маккели, «погорячился» с «приговором»). К «точке» подошел Г. Кейн и, к восторгу 60-и тысячной аудитории английских болельщиков, реализовал шанс со второй попытки (Шмейхель отразил удар, но форвард добил, отскочивший на него мяч).

Г. Саутгейт, который возглавил сборную Англии в 2016 г., вывел команду в финал европейского первенства впервые в ее истории. Коуч располагает игроками, трансферная стоимость которых превышает $1млрд. (самая дорогая команда Евро-2020) и построил игру на консервативных принципах, поставив во главу угла достижение необходимого результата. Его подопечные не проиграли на турнире ни одного поединка и пропустили только 1 гол.