12 мая 2021
5/5 - (1 голос)
«Манчестер Сити» досрочно стал чемпионом Англии

Источник фото: eurosport.ru

«МанСити» стал чемпионом английской Премьер-лиги за 2 тура до окончания первенства, после поражения ближайших преследователей, «Манчестер Юнайтед» — в поединке 36 тура «красные дьяволы» уступили дома «Лестеру» (1:2). Для «горожан» титул стал 7-м в истории клуба и 3-м за последние 4 года. Главный тренер «МанСити», П. Гвардиола, завоевал 31-й трофей в тренерской карьере. Под его руководством английский клуб стал чемпионом страны 3-й раз, а ранее испанский коуч трижды приводил к чемпионству «Барселону» и «Баварию».

По словам П. Гвардиолы, нынешний трофей был завоеван в тяжелой борьбе: «Мы навсегда запомним это сезон – победа далась с большим трудом». К Рождеству «горожане» уступали лидирующему «Ливерпулю» 8 очков и занимали 8 место в турнирной таблице.

29 мая «МанСити» поборется за еще один титул – в финале ЛЧ-20/21 им будет противостоять лондонский «Челси». Изначально матч должен был пройти в Стамбуле, но из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации с Covid-19 в Турции (страна находится в «красной зоне»), УЕФА решил перенести встречу (рассматриваются варианты проведения в Лиссабоне или Лондоне). После того, как стало известно, что в финале встретятся две английские команды, такого решения потребовали члены парламента Великобритании.