13 мая 2020
5/5 - (2 голоса)
Посткарантинные инициативы ФИФА

Источник фото: fifa.com

Официальный сайт Международной федерации футбола сообщил о новых временных поправках правил, в связи с возникшими особенностями продолжения игр после вынужденного длительного перерыва.

Увеличение количества замен с трех до пяти

Мера направлена на сохранение здоровья и физических кондиций футболистов, которым придется нести повышенные нагрузки, из-за уплотнения графика турниров (доигровка сезона будет проходить в сжатые сроки). Замены разрешены в перерыве и трижды по ходу матча, во время остановок. Неиспользованные замены можно будет проводить в дополнительное время (обратные замены, по-прежнему, остаются под запретом).

Ранее, 17 апреля, идею с 5-ю заменами озвучил известный итальянский коуч, Клаудио Раньери:

«Достаточно ли месячной подготовки игроков, чтобы проводить по 3 матча в неделю? Может позволить тогда проводить 5 замен за игру? Если нет, то доведем футболистов до максимального стресса»

Система VAR не обязательна

Инициативы ФИФА поддержал IFAB (международный совет футбольных ассоциаций).

Нововведения продлятся до конца 2020 г. и касаются начатых или приостановленных официальных турниров. Не исключено, что предложенные изменения в правилах будут действовать и в 2021 г. Пока они носят рекомендательный характер – решение о введении относится к компетенции национальных футбольных федераций и организаторов турниров.

Новый формат, даты и правила проведения еврокубкового сезона 2019/2020 гг. будет определять УЕФА. Один из вариантов – матчи в одном городе, в формате мини-турниров. Рассматриваются варианты с Гданьском и Стамбулом, в период с 1 по 29 августа.

Оцените статью:
5/5 - (2 голоса)
Добавить комментарий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x