12 ноября 2021
Россия одержала крупную победу над Кипром в отборочном матче ЧМ-2022

Источник фото: rsport.ria.ru

Сборная России забила 6 «сухих» мячей Кипру, в матче предпоследнего тура группового этапа квалификации ЧМ-2022, и в заключительном поединке с Хорватией, подопечным В. Карпина достаточно ничьей, чтобы избежать стыковых игр за выход в финальную часть чемпионата мира в Катаре.

В домашнем поединке против Кипра россияне испытывали определенные проблемы только в первом тайме (1:0, Ерохин), а после перерыва игра пошла «в одни ворота» и почти все атаки завершались либо голевыми моментами, либо забитыми мячами (отличились Смолов, Мостовой, Сутормин, Заболотный и повторно Ерохин). С капитанской повязкой на этот раз вышел один из лидеров сборной, А. Головин, который восстановился после травмы и сможет помочь команде в решающей игре с хорватами, 14 ноября, в Сплите (сборная Хорватии играла в гостях с Мальтой и также выиграла с разгромным счетом – 7:1).

В группе «А» Португалия довольствовалась ничьей на выезде с Ирландией (0:0) и судьба 1 места будет решаться в заключительном матче с Сербией (обе сборные имеют по 17 очков, но у «европейских бразильцев» лучшая разница забитых/пропущенных мячей).

Сборная Испании также будет решать вопрос с победителем группы («В») в последнем туре, принимая главного конкурента, команду Швеции (испанцев устроит ничья). 11 ноября, Испания обыграла в гостях Грецию (1:0), а шведы не смогли взять очки в Грузии, уступив 0:2.

В группе «J» борьба идет только за 2-е место, между сборными Румынии и Сев. Македонии. Прямую путевку в Катар обеспечила Германия.