12 июля 2021
Сборная Италии стала триумфатором Евро-2020

Источник фото: sputniknews.ru

Сборная Италии выиграла финальный матч Евро-2020 у команды Англии, в серии послематчевых пенальти, и во второй раз в своей истории стала победителем континентального первенства (впервые выиграла европейский чемпионат в 1968 г.).

Решающий поединок Евро-2020 прошел 11 июля, на «Уэмбли», и не выявил победителя за 120 мин. игрового времени (1:1). Англичане открыли счет уже на 2-й мин., когда Л. Шоу «расстрелял» кипера «Скуадры Адзурры» с угла вратарской площадки, после двухходовки Г. Кейн – К.Триппьер. Подопечные  Р. Манчини сумели прийти в себя только во второй половине матча и отыгрались после розыгрыша углового (67 мин.) – удар   М. Верратти отразил Дж. Пикфорд, но на добивании расторопнее всех оказался опытный 34-х летний центрбэк сборной Италии и туринского «Ювентуса», Л. Бонуччи.

Вопрос о победителе лег на плечи вратарей и команды «пенальтистов» в серии послематчевых 11-и метровых. Оба голкипера сделали все возможное, отразив по 2 удара, а решающим стал сэйв Д. Доннаруммы в «дуэли» с Б. Сака. Итоговый счет – 3:2 (у победителей подход реализовали Д. Берарди, Л. Бонуччи и Ф. Бернардески). Наставник «Трех львов», Г. Саутгейт, взял на себя ответственность за неудачу в серии пенальти: «Я выбрал бьющих, ориентируясь на то, как они делали это на тренировках. За результат отвечаю я». За минуту до окончания овертайма, Саутгейт выпустил на поле штатных пенальтистов, М. Рэшфорда и Д. Санчо, но оба не справились с волнением – Рэшфорд обманул Доннарумму, но попал в штангу, а бесхитростный удар Санчо, не стал проблемой для Джанлуиджи, который был признан лучшим игроком Евро-2020.