22 августа 2020
5/5 - (1 голос)
Севилья в 6-й раз выиграла Кубок УЕФА / Лигу Европы

Источник фото: sport.bigmir.net

В финальном поединке Лиги Европы -2019/20, «Севилья» одержала победу над «Интером» (3:2) и 6-й раз завоевала Кубок УЭФА. Решающий мяч был забит на 75 минуте – после «бисиклеты», в исполнении Д. Карлоса, форвард «Интера», Р. Лукаку, срезал мяч в свои ворота. По иронии судьбы, Лукаку стал автором первого и последнего гола (на 5-й минуте он реализовал пенальти). Лучшим игроком матча признан нидерландский нападающий «Севильи» Л. Де Йонг, оформивший дубль красивыми ударами головой.

Итальянские клубы уже 10 лет не могут выиграть еврокубки (последняя победа была завоевана «Интером» в Лиге чемпионов). Еще хуже статистика по Лиге Европы – здесь титул завоевала «Парма», в далеком сезоне 1998/99 гг.

Для наставника «Севильи», Х. Лопетеги, трофей стал первым в качестве клубного тренера (ранее специалист возглавлял мадридский «Реал», «Порту», «Райо Вальекано», «Кастилью» и сборную Испании). После игры он сказал, что его команда никогда не сдается и верит в победу, несмотря на все трудности – «Эта команда великолепна, и по убеждениям, и по работе. Даже, если бы мы сегодня не выиграли, эти игроки велики. К счастью, нам удалось сорвать куш в сложном матче».

Главный тренер «нерадзурри», А. Конте, покидал стадион в Кельне с другим настроением – его первый еврокубковый финал не принес ожидаемого результата. Неудачи на международной арене еще больше пошатнули позиции коуча в клубе, и отставка в ближайшее время не станет неожиданностью. По информации Sky Sport Italia, руководство «Интера» рассматривает несколько кандидатур, но фаворитом является М. Аллегри, который уже менял А. Конте в «Ювентусе».

24 сентября, в Будапеште, «Севилья» будет бороться за еще один европейский трофей – Суперкубок УЭФА. Соперник испанцев, победитель Лиги чемпионов, определится 23 августа, в матче «Бавария» — «ПСЖ».