15 февраля 2021
Медведев и Рублев встретятся в 1/4 финала Australian Open

Источник фото: eurosport.ru

Уроженцы Москвы, Даниил Медведев и Андрей Рублев, вышли в ¼ финала Открытого чемпионата Австралии, где по сетке встретятся между собой. В 4-м круге, Медведев (№ 4 посева) доказал свое превосходство над американцем Маккензи Макдональдом (6:4; 6:2; 6:3),  а Рублев (№ 7) прошел Каспера Рууда – норвежец отказался от продолжения встречи, проиграв два первых сета (2:6; 6:7). Этот успех стал историческим для игроков России – впервые на стадии четвертьфинала ТБШ сыграют сразу 3 ее представителя (ранее в восьмерку сильнейших пробился Аслан Карацев, которому предстоит поединок с болгарином Григором Димитровым).

Лидер мирового рейтинга, Новак Джокович, несмотря на травму, продолжает борьбу за трофей, одержав победу в 4-х сетовом поединке с представителем Канады, Милошем Раоничем (№ 14) – 7:6; 4:6; 6:1; 6:4. Следующим соперником «Джокера» стал 6-й сеяный, Александр Зверев (Германия), обыгравший в 1/8 финала соотечественника Джоковича, Душана Лайовича (№ 23) – 6:4; 7:6; 6:3.

Последняя пара четвертьфиналистов определится в матчах Р. Надаль (№ 2 Испания) – Ф. Фоньини (№ 16, Италия) и С. Циципас (№ 5, Греция) – М. Берреттини (№ 9, Италия).

В женской части турнира борьбу за выход в полуфинал продолжат Д. Брэйди (№ 22, США) – Д. Пегула (США), С. Уильямс (№ 10, США) – С. Халеп (№ 2, Румыния), С. Шувэй (Китайский Тайбэй) – Н. Осака (№ 3, Япония) и победители матчей Э. Барти (№ 1, Австралия) – Ш. Роджерс (США), Э. Мертенс (№ 18, Бельгия) – К. Мухова (№ 25, Чехия).