12 февраля 2021
Медведев вышел в 3-й раунд Открытого чемпионата Австралии

Источник фото: championat.com

4-я ракетка мира, Даниил Медведев, успешно преодолел 2-й круг Australian Open, обыграв в 3-х сетах (6:2; 7:5; 6:1) испанца Р. Карбальеса-Баэну. Россиянин одержал 16-ю победу подряд, начиная с ноября 2020 г. (10 – над игроками из топ-10), и в следующем раунде встретится с представителем Сербии, Ф. Краиновичем (№ 28 посева).

В женской сетке турнира борьбу прекратила соотечественница Медведева, Анастасия Потапова, проигравшая матч за выход в 1/8 финала легендарной американке, Серене Уильямс, сеяной под №10. В первой партии Потапова имела сет-поинты, но не справилась с нервами и допустила серию ошибок на подаче, уступив, в итоге на тайбрейке. Второй сет россиянка начала с брейка, а затем игра «рассыпалась» — после 1:4 Анастасия взяла медицинский тайм-аут, но продолжить борьбу на равных не смогла (2:6). В 4-м круге Уильямс-мл. будет играть с А. Соболенко (№ 7) из Беларуси, которая нанесла поражение американке Э. Ли (6:3; 6:1). Еще одну пару участниц 1/8 финала составили Г. Мугуруса (№ 14, Испания) и Н. Осака (№ 3. Япония).

В ближайшие 5 дней, Australian Open будет проходить без зрителей, в связи с введением очередного локдауна в штате Виктория (обнаружено 19 заболевших, у которых подозревают быстро распространяющийся британский штамм коронавируса). Об отмене турнира речь не идет: «Я не буду советовать прекращать матчи Australian Open. Случаи заражения никак не связаны с турниром» — заявил Премьер-министр штата Виктория, Д. Эндрюс.