11 июля 2022

Новак Джокович стал 7-микратным чемпионом «Уимблдона»

35-тилетний сербский теннисист Новак Джокович продолжил доминирование на мэйджорах в Уимблдоне, завоевав 7-й титул, причем сделал это 4-й раз подряд. 10 июля, в финальном поединке, «Джокер» преподал мастер-класс австралийцу Нику Кирьосу – проиграв первый сет 4:6, фаворит доказал свое превосходство в трех следующих (6:3; 6:4; 7:6). Традиционно, трофей победителю вручает член королевской семьи – на этот раз Джокович получил кубок из рук герцогини Кембриджской Кейт Мидлтон.

Финал на нынешнем «Уимблдоне» стал для Джоковича 33-м на турнирах «Большого шлема», где он одержал 21 победу и по этому показателю уступает только Рафаэлю Надалю, на счету которого 22 титула на ТБШ. Несмотря на то, что серб защитил прошлогодний титул, игрок не получил рейтинговые очки (из-за отстранения теннисистов России и Беларуси, АТР и WTA приняли решения лишить «мэйджор» зачетных баллов) и опустился на 7-е место в мировом рейтинге (первой ракеткой мира остается россиянин Даниил Медведев).

Следующим ТБШ станет US Open, но участие в нем Джоковича остается под вопросом, в связи с его позицией по поводу прививок от Covid-19 – в настоящее время для въезда в США необходимо предъявить сертификат о вакцинации.

Оцените статью:
Добавить комментарий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x