30 января 2023
5/5 - (1 голос)

Новак Джокович выиграл Australian Open и вернулся на 1-ю строчку мирового рейтинга

Знаменитый сербский теннисист, Новак Джокович, стал победителем Australian Open-2023, завоевав этот трофей 10-й раз в карьере. В финальном матче «Джокер» обыграл в 3-х сетах (6:3; 7:6; 7:6) грека Стефаноса Циципаса. Этот успех вернул 35-тилетнего игрока на 1-е место мирового рейтинга.

Циципас был огорчен поражением, но нашел в себе силы признать достижение соперника:

«Он – величайший, кто когда-либо брал ракетку в руки. Никогда не говорил, но спасибо, что продвигаешь этот спорт, помогаешь показать лучшее, на что мы способны»

Сказал Стефанос в послематчевом интервью на корте.

Признание Циципаса эмоционально прокомментировал Новак:

«Очень тронут словами Стефаноса. Очень ценю это. На корте мы соперники, но это не значит, что мы не должны уважать друг друга. Поздравляю с прекрасным турниром, с этой битвой. Это точно не последний финал ТБШ для тебя»

В копилке Джоковича уже 22 победы на турнирах Большого Шлема, и по этому показателю он сравнялся с испанцем Рафаэлем Надалем. Больше таких трофеев только у Серены Уильямс (23) и Маргарет Корт (24).

В женском одиночном разряде чемпионкой стала представительница Беларуси, Арина Соболенко, которая в решающем матче взяла верх над победительницей Уимблдона 2022, Еленой Рыбакиной из Казахстана – 4:6; 6:3; 6:4. Соболенко впервые в карьере завоевала титул на ТБШ и по итогам турнира вернется на 2-ю строчку рейтинга WTA, а Рыбакина войдет в ТОП-10.

Оцените статью:
5/5 - (1 голос)
Добавить комментарий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x