07 декабря 2021
Сборная России выиграла Кубок Дэвиса-2021

Источник фото: championat.com

Сборная России стала победителем Кубка Дэвиса-2021, обыграв в финальной встрече команду Хорватии. Исход решающего противостояния был решен в поединках одиночного разряда: Андрей Рублев взял верх над Борной Гойо (6:4; 7:6), а Даниил Медведев, также в 2-х сетах (7:6; 6:2) – над Марином Чиличем. Парный матч Карацев/Рублев – Мектич/Павич был отменен.

В послематчевом интервью, Медведев сказал: «Две недели, которые стали лучшими в моей карьере. У нас великолепная команда и я рад быть ее частью и приносить необходимые победы». Заслуженный тренер России, В. Камельзон, назвал достижение сборной России победой государственного масштаба: «Это признание российского тенниса. Я горжусь нашими игроками. Медведев и Рублев сыграли здорово. Последний раз мы выиграли Кубок Дэвиса, когда играли Сафин и Кафельников, а сейчас им пришла достойная замена».

Для сборной России эта победа стала третьей в финалах Кубка Дэвиса – в 2002 г., в Париже, была обыграна команда Франции (3:2), а в 2006 г., в Москве – Аргентина (3:2).

Лидер сборной России, 2-я ракетка мира Даниил Медведев, завершил сезон лидером по количеству выигранных матчей – победа над Чиличем стала 63-й. В 2021 г. 25-ти летний уроженец Москвы завоевал свой первый титул на ТБШ (US Open) и выиграл три турнира ATP. Личный рекорд по количеству выигранных матчей за сезон (53) установил и Андрей Рублев, впервые вошедший в топ-5 мирового рейтинга. В его активе победа на турнире в Роттердаме и 2 финала на «Мастерсах».

Оцените статью:
Добавить комментарий
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x