18 февраля 2021
Стали известны участницы финального матча Australian Open

Источник фото: eurosport.ru

В решающем матче Открытого чемпионата Австралии, в женском одиночном разряде, сыграют Наоми Осака (№ 3, Япония) и Дженнифер Брэди (№ 22, США). В полуфиналах, 3-я ракетка мира, Н. Осака, остановила легендарную американку, Серену Уильямс – 6:3; 6:4 (японская теннисистка одержала 20-ю победу подряд, не зная поражений с марта 2020 г.), а Д. Брэди взяла верх над представительницей Чехии, К. Муховой (№ 25) – 6:4; 3:6; 6:4. Для Осаки предстоящий финал ТБШ станет 4-м в карьере – в 2019 г. выиграла Australian Open, а в 2018 и 2020 гг. побеждала на US Open.

У мужчин финалисты определятся в поединках А. Карацев (Q, Россия) – Н. Джокович (№1, Сербия) и Д. Медведев (№ 4, Россия) – С. Циципас (№ 5, Греция). Будущий оппонент Медведева совершил камбэк в четвертьфинальном поединке против 2-й ракетки мира, испанца Р. Надаля – проиграв без шансов первые 2 сета (3:6; 2:6), грек дождался, когда Рафа начнет ошибаться и сумел переломит ход матча, взяв 3-й сет на тайбрейке, а затем и два последующих (6:4; 7:5). До этого поражения, Надаль проиграл только 1 матч на ТБШ, ведя 2:0 (в 2015 г., итальянцу Ф. Фоньини, в 3-м круге US Open).

Организаторы Australian Open сообщили, что с 18 февраля на трибуны вновь допустят зрителей (завершился 5-и дневный локдаун в штате Виктория). Каждую сессию смогут посетить почти 7 500 болельщиков (50% вместимости арен). Финальные поединки в одиночных разрядах пройдут 20 (женщины) и 21 февраля (мужчины).