05 апреля 2022
Свентек возглавила мировой рейтинг WTA

Источник фото: sportmk.ru

20-тилетняя польская теннисистка, Ига Свентек, впервые в карьере стала 1-й ракеткой мира. Новый статус Свентек официально подтвержден в обновленном рейтинге, который опубликован на сайте WTA 4 апреля. Предыдущий лидер рейтинга, австралийка Эшли Барти, объявила о завершении карьеры 23 марта.

Свентек завоевала титулы на 3-х последних турнирах категории WTA-1000 (2 апреля в Майами, обыграв в финале Наоми Осаку), выиграв 17 матчей подряд. Очередной турнир в Чарльстоне новоиспеченный лидер рейтинга пропустит, объяснив решение накопившейся усталостью и необходимостью залечить повреждение руки.

2-ю строчку рейтинга заняла Барбора Крейчикова, а замыкает топ-3 Паула Бадоса. Лучшая из россиянок, Анастасия Павлюченкова, сохранила 14-ю позицию. Вероника Кудерметова поднялась на 22-е место, Дарья Касаткина -28-я.

В мужском рейтинге лидерство сохраняет серб Новак Джокович. Россиянин Даниил Медведев идет вторым и в ближайшее время не сможет сместить «Джокера», т.к. пропустит несколько турниров из-за травмы. На «Мастерсе» в Майами Медведев, сеяный под первым номером, не сумел пробиться в полуфинал, уступив Хуберту Хуркачу из Польши.