12 сентября 2021
Титул чемпионки US Open сенсационно завоевала 18-и летняя Радукану

Источник фото: championat.com

18-и летняя теннисистка из Великобритании, Эмма Радукану, стала триумфатором US Open-2021 в женском одиночном разряде, победив в финальном поединке представительницу Канады, Лейлу Фернандес – 6:4; 6:3.

Радукану, занимавшая до начала турнира 150-е место в рейтинге WTA, пробилась в основную сетку Открытого чемпионата США через квалификационный отбор и стала первым в истории игроком, которому удалось победить на турнирах «Большого шлема» в статусе квалифаера. По ходу соревнований, Эмма не проиграла ни одной партии, повторив достижение легендарной Серены Уильямс. Новоиспеченная чемпионка завоевала свой 1-й карьерный титул, участвуя в основной сетке турниров WTA только с июня  2021 г.

Победа подданой Великобритании не осталась без внимания Королевы Елизаветы II, которая поздравила Эмму на официальном сайте Королевской семьи, отметив, что это выдающееся достижение, в таком юном возрасте, вдохновит следующее поколение теннисистов.

В интервью после финального поединка, счастливая победительница отдала должное своей сопернице, которая провела великолепные матчи, обыграв ряд топов (19- летняя Фернандес прошла 3-х игроков из топ-5), и выразила надежду, что еще не раз встретится с ней в финалах престижных турниров. Решающий поединок на «мэйджорах», между теннисистками младше 20-и лет, последний раз состоялся на US Open-1999, когда 17-и летняя Серена Уильямс выиграла титул, взяв верх над 18-и летней швейцаркой, Мартиной Хингис.