30 ноября 2021
Сборная России продолжит борьбу на Кубке Дэвиса матчем со шведами

Источник фото: ria.ru

Команда России, в составе Даниила Медведева, Андрея Рублева и Аслана Карацева, стала победителем группы «А» на Кубке Дэвиса и вышла в четвертьфинал, где 2 декабря встретится с командой Швеции (вторая команда группы «В»). Поединок начнется встречей Медведева с Имером.

В матче за выход в ¼ финала с 1 места, россияне обыграли испанцев – 2:1 (в первом туре нанесли поражение Эквадору — 3:0). В одиночных поединках, лидер сборной, Медведев, взял верх над Пабло Карреньо-Бустой (6:2; 7:6), а Рублев проиграл 40-летнему ветерану, Фелисьяно Лопесу, в трех сетах (6:2; 3:6; 4:6). Комментируя результат, Андрей сказал, что соперник играл на кураже и сложно было что-то ему противопоставить: «Он сыграл нереально у сетки и в нужные моменты все попадал». Победную точку поставила пара Карацев-Рублев, обыгравшая дуэт Гранольерс-Лопес – 4:6; 6:4; 6:2.

В случае успеха в матче со Швецией, сборная России, считающаяся фаворитом этого противостояния, выходит на победителя матча Германия – Великобритания. В других четвертьфиналах, Сербия, попавшая в плей-офф благодаря победе России над Испанией, сыграет с Казахстаном, а Италия — с Хорватией.

Финальный матч пройдет 5 декабря. Призовой фонд турнира составил $21 440 000.