21 февраля 2021
Наоми Осака стала триумфатором Australian Open-2021

Источник фото: eurosport.ru

Занимающая 3-ю строчку рейтинга WTA, Наоми Осака (Япония), стала победительницей первого в сезоне турнира «Большого Шлема», Открытого чемпионата Австралии, обыграв в финальном матче представительницу США, Дженнифер Брэди, в 2-х сетах (6:4; 6:3). Японская теннисистка играла в финале ТБШ 4-й раз в карьере и выиграла все решающие матчи (дважды побеждала на US Open и один раз – на Australian Open, в 2019 г.). По итогам австралийского «мэйджора», Осака станет 2-й ракеткой мира.

В мужском финале, который состоится 21 февраля, титул оспорят Новак Джокович (№ 1, Сербия) и россиянин Даниил Медведев (№ 4). По мнению многих экспертов, 1-ю ракетку мира ждет очень серьезное испытание – Медведев демонстрирует отличный теннис и выиграл уже 20 матчей подряд.

В парном разряде у мужчин чемпионами стали И. Додиг (Хорватия)/Ф. Полашек (Словакия), переигравшие в финале дуэт Р. Рам (США)/Д. Солсбери (Великобритания) – 6:3; 6:4.

С 21 по 27 февраля, в Аделаиде, пройдет турнир категории WTA 500, в котором примут участие 2 россиянки — В. Кудерметова (начнет с поединка против Ш. Роджерс) и А. Блинкова (в 1-м раунде сыграет с одним из квалифаев). Со второго круга турнир начнут Э. Барти (№ 1), Б. Бенчич (№ 2), Й. Конта (№ 3) и Э. Мертенс (№ 4).